Programa do Colete Encarnado 2018

Aqui poderá ver o programa da Colete Encarnado, ordenado por ordem de acontecimentos

05 de Julho (Quinta-Feira)

20:00 Jantar das Tertúlias – Animação com Castro & Salgueiro (Praça de Touros)

 

06 de Julho (Sexta-Feira)

08:00 Alvorada

11:00 Animação itinerante com o grupo Camisas Negras (Mercado Municipal e Praça Afonso de Albuquerque)

18:00 Espera de Touros seguida de largada

20:00 Concentração seguida de Desfile de Tertúlias e Coletividades (até ao Largo Conde Ferreira)

20:30 Missa Rociera na Igreja Matriz com El Coro de Fuente de Cantos (Escadarias da Igreja Matriz)

21:30 Fadistas de Vila Franca de Xira. Segue-se passagem pelas tertúlias (Escadarias da Igreja Matriz)

22:00 Animação itinerante com os grupos Xirabrass, Camisas Negras, Trupe da Cana Rachada, Bandinha da Moca, Cavalinho Rá-Pá-Pum e Zés Pereiras “Os Baionenses” do Centro Recreativo e Cultural do Casal do Freixo (passagem pela Praça Afonso de Albuquerque, Largo da Misericórdia, Rua 1.º de Dezembro e outros locais)

21:00 Sevilhanas.Com (Palco Sevilhanas.Com)

22:00 Banda do Sapato (Palco Sevilhanas.Com)

22:00 Roda de Choro de Lisboa (Palco Mercado Municipal)

22:30 Jorge Palma (Palco Av. Pedro Victor)

22:30 Bandinha da Moca (Largo da Misericórdia)

22:30 Coro Rociero de Fuente de Cantos (Palco do Adro)

22:30 La Sonora (Palco Sevilhanas.Com)

23:00 Cavalinho Rá-Pá-Pum (Largo da Misericórdia)

23:00 Carapaus, Azeite & Alho (Palco Mártir Santo)

23:30 Xirabrass (Largo da Misericórdia)

24:00 Al Compás (Palco Mercado Municipal)

24:00 El Amir – Flamenco Sextet (Palco do Adro)

00:30 PHM (Palco Sevilhanas.Com)

00:45 Carolina Deslandes (Palco Av. Pedro Victor)

02:30 DJ Luís Pinheiro (Palco Av. Pedro Victor)

 

07 de Julho (Sábado)

09:00 Feira de Velharias, Colecionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

10:00 Concentração de Campinos – Deposição de uma coroa de flores no Monumento ao Campino (Av. Pedro Victor)

10:30 Corridas de campinos (Largo 5 de Outubro) –

10:30 Concerto com a Banda do Ateneu Artístico Vilafranquense (Praça Afonso de Albuquerque)

11:00 Animação itinerante com o grupo Pilha Galinhas (Mercado Municipal e Praça Afonso de Albuquerque)

11:30 Chegada do XVI Cruzeiro Moita / Vila Franca de Xira / Moita – Concentração de barcos tradicionais (Cais de Vila Franca de Xira)

12:30 Encierro para jovens (Largo 5 de Outubro)

16:00 Homenagem ao Campino (Praça Afonso de Albuquerque)

16:30 Desfile de campinos, cavaleiros e amazonas / Desfile de tertúlias (pelas ruas da cidade)

17:30 Sevilhanas.Com (Palco Sevilhanas.Com)

18:00/21:30 Maratona de Cycling – Edição Sunset (Cais de Vila Franca de Xira)

18:00 Rancho Folclórico das Lavradeiras de Vila Franca, Viana do Castelo (Palco do Jardim Municipal)

18:30 Espera de Touros seguida de largada

19:00 Rancho Folclórico da Casa do Povo de Arcena (Palco do Jardim Municipal)

19:45 Rancho Folclórico de Alfarrobeira (Palco do Jardim Municipal)

20:30 Cuadro Flamenco – Tatiana Saceda e João Lara (Palco Sevilhanas.Com)

21:30 Beliche (Palco Sevilhanas.Com)

22:00 Grupo de música popular portuguesa Sons de Sempre (Palco Mercado Municipal)

22:00 Animação itinerante com os grupos Pilha Galinhas, Sopros e Companhia, Tintus Band, Grupeto do Coreto e Estudantina Académica do ISEL (passagem pela Praça Afonso de Albuquerque, Largo da Misericórdia, Rua 1.º de Dezembro e outros locais)

22:30 Edu Miranda Trio com Filipa Pais (Palco do Adro)

22:30 Sopros e Companhia (Largo da Misericórdia)

22:30 Noite da Sardinha Assada (Posto público da Rua 1.º de Dezembro e nas tertúlias abertas ao público)

23:00 Raio X (Palco Sevilhanas.Com)

23:00 Os Marialvas do Fado (Palco Mártir Santo)

23:00 Pilha Galinhas (Largo da Misericórdia)

23:00 Capitão Fausto (Palco Av. Pedro Victor)

23:30 LOS CAVAKITOS (Palco Mercado Municipal)

23:30 Tintus Band (Largo da Misericórdia)

00:30 Radiofive (Palco Sevilhanas.Com)

00:30 Maria Emília (Palco do Adro)

00:30 Bra’thers Band (Palco Mártir Santo)

00:30 Água Pé – Fados e Flamenco (Palco Av. Pedro Victor)

02:00 Garraiada da Sardinha Assada (Praça de Touros)

02:30 XPTO A 69º (Palco Av. Pedro Victor)

03:30 Distribuição de Caldo Verde (Rua 1.º de Dezembro)

 

08 de Julho (Domingo)

10:30 Espera de Touros seguida de largada

14:30 Partida do XVI Cruzeiro Moita / Vila Franca de Xira / Moita – Concentração de barcos tradicionais (Cais de Vila Franca de Xira)

15:30 Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vialonga (Palco do Jardim Municipal)

16:15 Rancho Folclórico Os Alegres Bragadenses do Grupo Recreativo e Desportivo Bragadense (Palco do Jardim Municipal)

16:30 Escola de Flamenco do Ateneu Artístico Vilafranquense (Praça Afonso de Albuquerque)

17:00 Escola de Sevilhanas da APS da Castanheira do Ribatejo (Praça Afonso de Albuquerque)

17:00 Boneca Kika – Pinturas Faciais, Modelagem de Balões e Momentos de Magia (Palco Sevilhanas.Com)

17:00 Rancho Típico Avieiros de Vila Franca de Xira (Palco do Jardim Municipal)

17:30 Sevilhanas.Com (Praça Afonso de Albuquerque)

17:45 Rancho Folclórico do Centro Social e Cultural do Bom Sucesso (Palco do Jardim Municipal)

18:00 Corrida de Touros – Ganadaria Herds. Conde Cabral, Cavaleiros António Telles e João Telles Jr. Matadores Vitor Mendes e A. João Ferreira, Grupo de Forcados Amadores de Vila Franca de Xira (Praça de Touros)

19:30 Pequenos Gigantes (Palco Sevilhanas.Com)

21:00 Sevilhanas.Com (Palco Sevilhanas.Com)

22:00 Cuca Roseta – Fadistas de Vila Franca de Xira (Palco da Av. Pedro Victor)

00:00 Fogo de artifício no Tejo (Rio Tejo)

Encerramento do Colete Encarnado

 

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.