Programa do Colete Encarnado 2019

Aqui poderá ver o programa da Colete Encarnado, ordenado por ordem de acontecimentos

04 de Julho (Quinta-Feira)

20:00 Jantar das Tertúlias Animação com Quarteto dos Três Irmãos Pedro e Paulo (Praça de Touros)

 

05 de Julho (Sexta-Feira)

08:00 Alvorada

11:00 Animação itinerante Bandinha da Moca (Mercado Municipal e Praça Afonso de Albuquerque)

18:00 Espera de Touros seguida de largada

20:00 Concentração seguida de Desfile de Tertúlias e Coletividades para a Missa Rociera (da Praça Afonso de Albuquerque até ao Largo Conde Ferreira)

20:30 Missa Rociera com El Coro de Fuente de Cantos (Igreja Matriz)

21:00 Sevilhanas.com / Ciclo Preparatório / 4Us / Alex & Royal Mess (Palco Sevilhanas.com)

22:00 Fadistas de Vila Franca de Xira (Escadaria da Igreja Matriz)

22:00 Animação itinerante Xirabrass, Trinca Espinhas, Marchinha do Botequim, Cavalinho da “Boa Vai Ela” e Zés Pereiras “Os Baionenses do Casal do Freixo” (Passagem pela Praça Afonso de Albuquerque, Rua Alves, Redol, Rua 1 de Dezembro e outros locais)

22:00 Fado Violado / Sons de Sempre (Palco Mercado Municipal)

22:30 Resistência – Festa M80 (Palco Av. Pedro Victor)

22:30 Bandinha da Moca / Cavalinho da Boa Vai Ela / Xirabrass (Largo da Misericórdia)

23:00 Baile Popular / Cristais da Noite (Palco do Adro)

23:00 Al Compás (Palco do Mártir Santo)

23:00 Back Up Band / Phill Collins Legacy Tribute (Palco do Tribunal)

 

06 de Julho (Sábado)

09:00 Feira de Velharias, Colecionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

10:00 Concentração de Campinos e Deposição de uma coroa de flores no Monumento ao Campino (Av. Pedro Victor)

10:30 Corrida de Campinos (Largo 5 de Outubro)

Concerto da Banda do Ateneu Artístico Vilafranquense (Praça Afonso de Albuquerque)

Animação itinerante Grupeto do Coreto (Mercado Municipal e Praça Afonso de Albuquerque)

12:30 Encierro para jovens (Largo 5 de Outubro)

15:00 Chegada do XVII Cruzeiro da Moita / Vila Franca de Xira / Moita – Concentração de barcos tradicionais (Cais de Vila Franca de Xira)

16:00 Homenagem ao Campino (Praça Afonso de Albuquerque)

16:30 Desfile de campinos, cavaleiros, amazonas e tertúlias (pelas ruas da cidade)

17:30 Sevilhanas.com Infantil / Quadro Flamenco João Lara / Freddy Locks / Radiofive (Palco Sevilhanas.com)

18:00 Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vialonga / Rancho Folclórico “Os Camponeses” do Grupo Desportivo de Santa Eulália / Rancho Folclórico do Centro Social e Cultural do Bom Sucesso (Palco do Jardim Municipal)

18:30 Espera de Touros seguida de largada

22:00 Animação itinerante Grupeto do Coreto, Camisas Negras, Fanfarra d’Os Bichos, Salta Pocinhas, Pilha Galinhas e Inoportuna (Passagem pela Praça Afonso de Albuquerque, Rua Alves Redol, Rua 1º de Dezembro e outros locais)

22:00 Cantores Malditos / Quarteto dos Três Irmãos Pedro e Paulo (Palco do Mercado Municipal)

22:00 El Amir Flamenco Mediterrâneo Ensemble / R.A.Y.A. / Los Cavakitos (Palco da Av. Pedro Victor)

22:30 Noite da Sardinha Assada – Posto público (Rua 1 de Dezembro e nas tertúlias abertas ao público)

22:30 Camisas Negras / Fanfarra D’Os Bichos / Pilha Galinhas (Largo da Misericórdia)

23:00 Baile Popular / Banda Pack 7 (Palco do Adro)

23:00 A Taberna (Palco do Mártir Santo)

23:00 Miss Fine – do Rock ao Fado / One Vision – Tributo aos Queen (Palco do Tribunal)

Fado com fadistas de Vila Franca de Xira (Passagem pelas tertúlias)

 

07 de Julho (Domingo)

02:00 Garraiada da Sardinha Assada (Praça de Touros)

03:30 Distribuição de Caldo Verde (Rua 1 de Dezembro)

09:00 Feira de Velharias, Colecionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

10:00 Partida do XVII Cruzeiro da Moita / Vila Franca de Xira / Moita (Cais de Vila Franca de Xira)

10:30 Espera de Touros seguida de largada

15:30 Rancho Típico Avieiros de Vila Franca de Xira / Rancho Etnográfico “Os Camponeses” de Arraiolos / Rancho Folclórico da ADCS do Parque Residencial de Vialonga / Rancho Folclórico “Os Alegres Bragadenses” do Grupo Recreativo Desportivo Bragadense (Palco do Jardim Municipal)

16:30 Dança Desportiva – União Desportiva e Cultural da Aldeia do Sobralinho / Dança Desportiva – Centro Social para o Desenvolvimento do Sobralinho / Dança Desportiva – Sociedade Euterpe Alhandrense (Largo da Câmara)

17:00 Boneca Kika / TC Cartoons / Fantoches Sr. Batata / Ato Certo / Sevilhanas.com (Palco Sevilhanas.com)

18:00 Corrida de Touros (Praça de Touros)

22:00 Orquestra Ligeira do Exército com a participação de Fadistas de Vila Franca de Xira (Palco Av. Pedro Victor)

00:00 Fogo-de-Artifício no Tejo / Encerramento

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.