Programa do Colete Encarnado 2008

Aqui poderá ver o programa da Colete Encarnado, ordenado por ordem de acontecimentos

04 de Julho (Sexta-Feira)

11:00 Animação itinerante (Mercado Municipal e Praça do Município)

19:00 Inauguração da Exposição “Vidas no Tejo. Um Olhar Sobre as Comunidades Avieiras” (Celeiro da Patriarcal)

19:30 Concentração – Início do desfile para a Missa Rociera (Praça do Município)

20:30 Missa Rociera, com a presença de Frei Hermano da Câmara e presidida pelo Padre Victor Gonçalves. A Cerimónia contará com a participação do Coro “Aire d’el Camino” (Igreja Matriz)

20:45 Actuação dos fadistas de Vila Franca (Escadaria da Igreja Matriz)

21:00 Animação itinerante com Tunas Académicas e outros grupos de música popular (ruas da cidade)

22:00 Espera de Touros seguida de Largada

22:30 Fado (Palco do Mártir Santo)

23:00 Noite da juventude com a banda musical “Anjos”, antecedida pela Banda Xirabrass (Palco da Av. Pedro Victor)

23:00 Animação itinerante (Largo da Câmara, Largo Telmo Perdigão e Largo da Misericórdia)

 

05 de Julho (Sábado)

09:00 Feira de Velharias, Coleccionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

10:00 Concentração de Campinos e deposição de uma coroa de flores no Monumento ao Campino

11:00 Corrida de campinos e condução de jogos de cabrestos – Concerto com a Banda do Ateneu Artístico Vilafranquense (Campo de treinos do UDV)

14:00 Prova de Atrelagem de Tradição (Largo 5 de Outubro)

16:00 Homenagem ao Campino na Praça Afonso de Albuquerque (Largo da Câmara)

16:30 Desfile de Campinos / Desfile de Atrelagens

16:30 Chegada a Vila Franca de Xira do V Cruzeiro / Regata da Moita

18:30 Espera de Touros seguida de Largada

22:30 Noite da sardinha assada (Postos Públicos na Rua 1º de Dezembro, junto à Travessa do Araújo e antiga Lota, na Rua Almirante Cândido dos Reis, junto à companhia de seguros e na Rua Serpa Pinto, junto à churrasqueira)

22:30 Animação itinerante – Bandas de Rua, Tunas Académicas, Arruada com Grupos de Música Popular, Fado, Sevilhanas/Flamenco e Ranchos Folclóricos (ruas e palcos da cidade)

23:00/04:00 Animação musical com a Orquestra Espanhola “Loucura Latina” (Av. Pedro Victor)

 

06 de Julho (Domingo)

02:00 Garraiada da Sardinha Assada na (Praça de Touros)

03:30 Distribuição de caldo verde

10:30 Espera de Touros seguida de Largada

12:00 Partida do V Cruzeiro / Regata da Moita

15:00 Animação com Folclore e Música Popular Portuguesa (Jardim Municipal)

16:30 Animação itinerante com a Banda Xirabrass

17:00 Animação infantil (Largo da Câmara)

17:15 1ª Corrida RTP Lezírias na (Praça de Touros)

17:30 3ªMaratona de Cycling do Colete Encarnado – 4 horas a pedalar (Jardim Municipal)

20:30 Jantar dos Campinos (Mercado Municipal)

22:00 Espectáculo de Fado com Camané (Av. Pedro Victor)

00:00 Fogo de artifício no Tejo (Rio Tejo)

Encerramento do Colete Encarnado

 

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.