Programa do Colete Encarnado 2009

Aqui poderá ver o programa da Colete Encarnado, ordenado por ordem de acontecimentos

02 de Julho (Quinta-Feira)

20:00 Jantar das Tertúlias (Mercado Municipal)

22:00 Animação Musical (Mercado Municipal)

 

03 de Julho (Sexta-Feira)

11:00 Animação itinerante (Mercado Municipal e Praça do Município)

19:00 Inauguração da Exposição “Ruas da Memória” (Celeiro da Patriarcal)

19:30 Concentração e inicio do desfile para a Missa Rociera (na Praça do Município)

20:30 Missa Rociera (Igreja Matriz) A cerimónia contará com a participação do coro “Puebla d’el Rio”, seguida da actuação dos fadistas de Vila Franca (escadaria da Igreja Matriz)

21:30 Animação itinerante com Tunas Académicas (Ruas da cidade)

21:30 Espera de touros seguida de Largada

00:30 Concerto dos “Ritual Tejo” (Palco Av. Pedro Victor)

02:00 Luna Triana Flamenkeando (Palco Av. Pedro Victor)

 

03 de Julho (Sábado)

09:00 Feira de Velharias, Coleccionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

10:00 Concentração de Campinos e deposição de uma coroa de flores no Monumento ao Campino (Av. Pedro Victor)

11:00 Corrida de campinos e condução de jogos de cabrestos (Campo de Treinos do UDV)

11:00 Concerto com a Banda do Ateneu Artístico Vilafranquense (Largo da Câmara)

12:00 Chegada a Vila Franca de Xira da VII Regata da Moita (Cais de Vila Franca de Xira)

14:00 Prova de Atrelagem de Tradição (Largo 5 de Outubro)

16:00 Homenagem ao Campino e desfile de campinos e atrelagens (Praça Afonso de Albuquerque – Largo da Câmara)

18:30 Espera de Touros seguida da Largada

22:30 Noite da sardinha assada (Rua 1.º de Dezembro, Rua Almirante Cândido dos Reis, Rua Serpa Pinto e Bombeiros Voluntários de Vila Franca de Xira)

23:00 Concerto com a Susana Félix (Palco Av. Pedro Victor)

23:00 Animação itinerante: bandas de rua, tunas académicas, arruada com grupos de música popular, fado e ranchos folclóricos (Ruas e Palcos da Cidade)

01:00 Animação Musical com a Banda Meco (Palco Av. Pedro Victor)

02:00 Garraiada da Sardinha Assada (Praça de Touros)

03:30 Distribuição de caldo verde

 

05 de Julho (Domingo)

10:30 Espera de Touros seguida de Largada

10:30 Concentração de Barcos Típicos (Marina do UDV)

15:30 Animação com folclore e música popular portuguesa (Jardim Municipal)

17:00 Animação itinerante e infantil (Largo da Câmara)

17:30 4.ª Maratona de Cycling do Colete Encarnado 4 horas a pedalar (Jardim Municipal)

18:00 Corrida (Praça de Touros)

20:00 Jantar dos campinos (Mercado Municipal)

22:00 Espectáculo de Fados com Ana Moura (Av. Pedro Victor)

00:00 Fogo de artifício no Tejo (Rio Tejo)

Encerramento do Colete Encarnado

 

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.