Programa do Colete Encarnado 2014

Aqui poderá ver o programa da Colete Encarnado, ordenado por ordem de acontecimentos

03 de Julho (Quinta-Feira)

20:00 Jantar das Tertúlias – Fado com Fadistas de Vila Franca de Xira (Mercado Municipal)

 

04 de Julho (Sexta-Feira)

11:00 Animação Itinerante com Bandinha do Castelo (Mercado Municipal e Largo da Câmara)

18:00 Espera de Touros seguida de largada

20:00 Animação Musical (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

20:15 Desfile de Tertúlias e Coletividades até ao Largo Conde Ferreira, para a Missa Rociera (Concentração: Largo da Câmara)

20:30 Missa Rociera com Coro Rociero Puente Real (Igreja Matriz)

21:30 Noite de Música e Animação (ruas da cidade)

21:30 Fadistas de Vila Franca de Xira (Escadarias da Igreja Matriz)

21:30 Passagem pelas tertúlias

21:30 El Camino Flamenco (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

22:00 Animação Itinerante – Bandalhada / Bandinha do Castelo / Tintus Brand / Os Carambolas (passagem pelo Largo da Câmara, Largo Telmo Perdigão, Mártir Santo e outros locais)

22:30 Clube Andaluz (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

23:00 Expensive Soul & Jaguar Band (Palco Av. Pedro Victor)

23:00 Grupo de Música Tradicional Portuguesa Bicho do Mato (Palco da Misericórdia)

23:30 Escola Flamenca Sofia Abraços AAV (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

23:30 Coro Rocieiro Puente Real (Palco da Misericórdia)

00:00 We Can Dance – Hip Hop (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

00:30 4Revival (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

00:45 Fado com Fadistas de Vila Franca de Xira (Palco da Misericórdia)

01:00 Box Band & The Disco Funk Project – Músicos do Concelho, com Sertório Calado, Tó Andrade, Telmo Lopes, Paulo Carvalho, José Martins, João Raquel, Pedro Azevedo, Paulo Alrito Rosa, Jorge Simões, Nuno Duarte (Palco Av. Pedro Victor)

03:00 DJoana (Palco Av. Pedro Victor)

 

05 de Julho (Sábado)

09:00 Feira de Velharias, Colecionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

10:00 Concentração de Campinos e Deposição de uma coroa de flores no Monumento ao Campino (Av. Pedro Victor)

10:30 Corrida de Campinos (Praça de Touros)

10:30 Concerto com a Banda do Ateneu Artístico Vilafranquense (Largo da Câmara)

10:30 Animação itinerante “Camisas Negras” (Mercado Municipal)

11:45 Animação itinerante “Camisas Negras” (Largo da Câmara)

12:00 Chegada do XII Cruzeiro da Moita / Vila Franca de Xira/ Moita – Concentração de barcos tradicionais (Cais de Vila Franca de Xira)

16:00 Homenagem ao Campino (Largo da Câmara)

16:30 Desfile de campinos, cavaleiros e amazonas (pelas ruas da cidade)

17:30 Animação Musical Infantil e Juvenil (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

18:30 Espera de Touros seguida de largada

18:30 Academia de Dança Vanessa Silva (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

19:30 Jamila’s Bellydance – Dança do Ventre (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

20:00 Escola de Flamenco Marta Chasqueira (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

20:30 Fado com fadistas de Vila Franca de Xira – passagem pelas tertúlias (ruas da cidade)

21:00 Maquina do Tempo (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

22:00 Música popular portuguesa – Grupo de Cavaquinho da ARPIA, Grupo Popular de Música Tradicional Portuguesa ABEIV, Grupo de Música Popular da SFRA – Alborca, Grupo Música Popular Portuguesa do GRD Bragadense (Palco Mercado Municipal)

22:00 Animação Musical com Xirabrass (Palco da Misericórdia)

22:00 Animação Itinerante Zés Pereiras, Os Baionenses, Camisas Negras, Salta-Pocinhas, Marco | Black, Xira Brass (passagem pelo Largo da Câmara, Largo Telmo Perdigão, Mártir Santo e outros locais)

22:00 LPM (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

22:30 Noite da Sardinha Assada (Postos Públicos – Rua 1º de Dezembro, Rua Almirante Cândido dos Reis e Rua Serpa Pinto)

22:30 Concerto com Berg – Vencedor do programa televisivo Factor X (Av. Pedro Victor)

22:30 Fado com José Casanova (Palco Mártir Santo)

23:00 Beliche (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

23:30 Flamenco com Marco Alonso Group (Palco da Misericórdia)

23:30 Grupo de Música Popular e Fado Castiço (Palco Mártir Santo)

00:00 David Antunes & The Midnight Band, convidada especial Vanessa Silva (Av. Pedro Victor)

00:15 Baile com Quim Botas Trio Softband (Palco Mártir Santo)

01:00 4Folks (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

01:00 Animação Musical com Fado Lélé (Palco da Misericórdia)

02:00 Garraiada da Sardinha Assada (Praça de Touros)

03:00 Banda de Música HI-FI (Av. Pedro Victor)

03:30 Distribuição de Caldo Verde (Rua 1º Dezembro)

 

06 de Julho (Domingo)

10:30 Espera de Touros seguida de largada

14:00 Partida de Vila Franca de Xira do XII Cruzeiro da Moita / Vila Franca de Xira / Moita (Jardim Municipal)

14:00 Colete Encarnado em Directo na TVI no programa Somos Portugal (Jardim Municipal)

16:30 Animação infantil (Jardim Municipal)

16:30 Actuação de Ranchos Folclóricos – Rancho Folclórico do Parque Residencial de Vialonga, Rancho Folclórico Alegres Bragadenses, Rancho Folclórico de Alfarrobeira (Largo da Câmara Municipal)

18:00 Corrida de Touros (Praça de Touros)

18:00 Desfile da Marcha do CRDArruense (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

19:00 M80 (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

21:00 Sevilhanas.com (Palco Sevilhanas.com – Rua Dr. Manuel de Arriaga)

22:00 Espectáculo Raizes – Fado com Diamantina, Cante Flamenco com Joaquim Moreno, Fadistas de Vila Franca de Xira (Palco Av. Pedro Victor)

00:00 Fogo de artifício no Tejo (Rio Tejo)

Encerramento do Colete Encarnado

 

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.