Programa do Colete Encarnado 2016

Aqui poderá ver o programa da Colete Encarnado, ordenado por ordem de acontecimentos

30 de Junho (Quinta-Feira)

20:00 Jantar das Tertúlias, Animação com “Raúl & Eu Jazz Band” (Praça de Touros)

 

01 de Julho (Sexta-Feira)

11:00 Animação itinerante com o Grupo Tintus Band (Mercado Municipal e Praça Afonso de Albuquerque)

18:00 Espera de Touros seguida de Largada

20:00 Concentração (Praça Afonso de Albuquerque) seguida de Desfile de Tertúlias e Coletividades (até ao Largo Conde Ferreira)

20:00 Animação Musical (Palco Sevilhanas.Com)

20:00 Sevilhanas.Com (Palco Sevilhanas.Com)

20:30 Missa Rociera com o Coro Rociero “Jara y Encina” (Igreja Matriz)

21:00 Las Martinez (Palco Sevilhanas.Com)

21:30 Fadistas de Vila Franca de Xira (Escadarias da Igreja Matriz), segue-se Passagem pelas Tertúlias

22:00 Animação a cargo da Junta de Freguesia de Vila Franca de Xira (Palco do Largo do Adro)

22:00 Animação Itinerante com os Grupos: Tintus Band, Ruído à Portuguesa, Trupe da Cana Rachada e ESCSTUNIS

22:30 Sol e Touros – Fados Sobre a Festa Brava (Palco Mártir Santo)

22:30 Pringá (Palco da Misericórdia)

22:30 Bala Verde (Palco Sevilhanas.Com)

23:00 D.A.M.A. (Palco Av. Pedro Victor)

23:30 PHM (Palco Sevilhanas.Com)

00:00 Filigrana em Pedra Sabão (Palco da Misericórdia)

01:00 MT80 (Palco Av. Pedro Victor)

03:00 DJ Tiago Prazeres (Palco Av. Pedro Victor)

 

02 de Julho (Sábado)

09:00 Feira de Velharias, Colecionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

10:00 Concentração de Campinos e Deposição de Coroa de Flores no Monumento ao Campino (Av. Pedro Victor)

10:30 Corrida de Campinos (Largo 5 de Outubro)

10:30 Concerto com a Banda do Ateneu Artístico Vilafranquense (Praça Afonso de Albuquerque)

12:00 Animação itinerante (Mercado Municipal e Praça Afonso de Albuquerque)

12:00 Chegada do XIV Cruzeiro da Moita / Vila Franca de Xira / Moita, Concentração de Barcos Tradicionais (Cais de Vila Franca de Xira)

12:30 Encierrito para Jovens (Largo 5 de Outubro)

16:00 Homenagem ao Campino (Praça Afonso de Albuquerque)

16:30 Desfile de Campinos, Cavaleiros e Amazonas com Cortejo de Tertúlias e participação da Charanga a cavalo da GNR (Ruas da Cidade)

17:30 Animação Musical (Palco Sevilhanas.Com)

17:30 Sevilhanas.Com (Palco Sevilhanas.Com)

18:30 Sevilhanas A Bailar (Palco Sevilhanas.Com)

18:30 Espera de Touros seguida de Largada

19:30 Music Box (Palco Sevilhanas.Com)

21:00 “Cuadro Flamenco” João Lara Pereira (Palco Sevilhanas.Com)

22:00 Animação a cargo da Junta de Freguesia de Vila Franca de Xira (Palco do Largo do Adro)

22:00 Animação itinerante com os Grupos: Camisas Negras, Pilha Galinhas, Grupo Ribatejano, Peña Kalimotxo e ESCSTUNIS (Ruas da Cidade)

22:00 Pilha Galinhas (Palco da Misericórdia)

22:00 Rancho Folclórico da Alfarrobeira (Palco Mercado Municipal)

22:30 Painic Skanks (Palco Sevilhanas.Com)

22:30 Los Cavakitos (Palco da Misericórdia)

22:30 Noite da Sardinha Assada (Rua 1.º de Dezembro e nas tertúlias abertas ao público)

22:30 “O Fado e o Ribatejo” – Margarida Arcanjo & Amigos (Palco Mártir Santo)

22:45 Rancho Típico Sambrasense – S. Brás de Alportel/Algarve (Palco Mercado Municipal)

23:00 HMB (Palco Av. Pedro Victor)

23:30 Rancho do Centro Social e Cultural do Bom Sucesso (Palco Mercado Municipal)

00:00 Raúl & Eu Jazz Band (Palco Mártir Santo)

00:00 Trianeando de Joaquín Moreno (Palco da Misericórdia)

00:00 Radiofive (Palco Sevilhanas.Com)

00:15 Grupo Tradicional “Os Casaleiros” dos Casais dos Britos – Azambuja (Palco Mercado Municipal)

00:30 Fado Lelé (Palco Av. Pedro Victor)

01:00 Grupo Etnográfico Danças e Cantares de Alverca do Ribatejo (Palco Mercado Municipal)

01:45 Rancho Folclórico “Os Alegres Bragadenses” (Palco Mercado Municipal)

02:00 Garraiada da Sardinha Assada (Praça de Touros)

02:30 David Antunes & The Midnight Band (Palco Av. Pedro Victor)

03:30 Distribuição de Caldo Verde (Rua 1.º de Dezembro)

 

03 de Julho (Domingo)

09:00 Feira de Velharias, Colecionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

09:00 Maratona de Cycling “Colete Encarnado” (Cais de Vila Franca de Xira)

10:30 Parado é que Não “Dance Life Ladies” (Jardim Municipal)

10:30 Espera de Touros seguida de Largada

14:00 “Somos Portugal” Programa da TVI em Directo (Jardim Municipal)

16:30 Animação Infantil (Jardim Municipal)

18:00 Corrida de Touros (Praça de Touros)

18:00 Vocal Mix (Palco Sevilhanas.Com)

18:30 Daniel Geadas e Joana Oliveira “Pequenos Gigantes” (Palco Sevilhanas.Com)

19:00 Vivir Flamenco (Palco Sevilhanas.Com)

19:30 Showsa (Palco Sevilhanas.Com)

21:00 Sevilhanas.Com (Palco Sevilhanas.Com)

22:00 “Fado Lírico e Popular do Meu Ribatejo” e Fadistas de Vila Franca de Xira (Palco da Av. Pedro Victor)

16:30 Danças de Salão do Ateneu Artístico Vilafranquense; Sevilhanas Dance Life Academy; Hip HOP Dance Life Academy (Palco Largo da Câmara / Praça Afonso de Albuquerque)

00:00 Fogo de artifício no Tejo (Rio Tejo)

Encerramento do Colete Encarnado

 

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.