Programa do Colete Encarnado 2017

Aqui poderá ver o programa da Colete Encarnado, ordenado por ordem de acontecimentos

29 de Junho (Quinta-Feira)

19:00 Lançamento e apresentação do Livro comemorativo dos 85 anos dos Forcados Amadores de Vila Franca de Xira “Rituais de Bravura” (Praça de Touros)

20:00 Jantar das Tertúlias, Animação com Bra´thers Band (Praça de Touros)

 

30 de Junho (Sexta-Feira)

08:00 Alvorada

11:00 Animação itinerante com o grupo Pilha Galinhas – Mercado Municipal e (Praça Afonso de Albuquerque)

18:00 Espera de Touros seguida de largada

20:00 Sevilhanas.Com (Palco Sevilhanas.com)

20:00 Concentração na (Praça Afonso de Albuquerque) seguida de Desfile de Tertúlias e Coletividades, com a participação do grupo Tocá Rufar (até ao Largo Conde Ferreira)

20:30 Missa Rociera com “El Coro de la Hermandad de San Isidro” de Fuente de Cantos (Igreja Matriz)

21:00 Taconeando (Palco Sevilhanas.com)

21:30 Pringá (Palco Sevilhanas.com)

21:30 Fadistas de Vila Franca de Xira. Segue-se passagem pelas tertúlias (Escadarias da Igreja Matriz)

22:00 Animação itinerante com os grupos Quinteto Impossível, Tocá Rufar, Pilha Galinhas, Tuna Académica do ISEL e Zés Pereiras Os Baionenses (passagem pela Praça Afonso de Albuquerque, Largo Telmo Perdigão, Rua 1.º de Dezembro e outros locais)

22:00 Flamenco Escola de Flamenco ‘Sofia Abraços’ do Ateneu Artístico Vilafranquense (Palco Aqui Há Colete 2017 – Largo do Adro)

22:30 Sons de Sempre (Palco Misericórdia)

22:30 Os Água Pé – Fados e Flamenco (Palco Mártir Santo)

23:00 Banda “Con Sabor” (Palco Aqui Há Colete 2017 – Largo do Adro)

23:00 Vira Casaca (Palco Sevilhanas.com)

23:00 Átoa (Palco Av. Pedro Victor)

00:00 Castro & Salgueiro (Palco Misericórdia)

00:30 PHM (Palco Sevilhanas.com)

01:00 Grifo (Palco Av. Pedro Victor)

03:00 DJ John Goulart (Palco Av. Pedro Victor)

 

01 de Julho (Sábado)

09:00 Feira de Velharias, Colecionismo e Artesanato Urbano (Jardim Municipal)

10:00 Concentração de Campinos e Deposição de uma coroa de flores no Monumento ao Campino (Av. Pedro Victor)

10:30 Corrida de Campinos (Largo 5 de Outubro)

10:30 Concerto com a Banda do Ateneu Artístico Vilafranquense (Praça Afonso de Albuquerque)

10:30 Animação itinerante com o grupo Camisas Negras (Mercado Municipal e Praça Afonso de Albuquerque)

12:00 Chegada do XIV Cruzeiro da Moita/Vila Franca de Xira/Moita (Cais de Vila Franca de Xira)

12:00 Concentração de barcos tradicionais (Cais de Vila Franca de Xira)

12:30 Encierro para jovens (Largo 5 de Outubro)

16:00 Homenagem ao Campino (Praça Afonso de Albuquerque)

16:30 Desfile de campinos, cavaleiros, amazonas e tertúlias pelas ruas da cidade

17:30 Sevilhanas.Com infantil (Palco Sevilhanas.com)

18:30 Espera de Touros seguida de largada

19:00 Beliche (Palco Sevilhanas.com)

21:00 Sevilhanas.Com profissional (Palco Sevilhanas.com)

22:00 Cuadro Flamenco con Tatiana Saceda “al baile” (Palco Sevilhanas.com)

22:00 Animação itinerante com os grupos Camisas Negras, Peña Kalimotxo, Ruído à Portuguesa, Sopros e Companhia, Trinca Espinhas e Xira Brass (passagem pela Praça Afonso de Albuquerque, Largo Telmo Perdigão)

22:00 Passagem pelas tertúlias – Fado com fadistas de Vila Franca de Xira (Rua 1.º de Dezembro e outros locais)

22:00 Peña Kalimotxo (Palco Misericórdia)

22:00 Grupo de Cavaquinhos da ARPIA – Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos de Alverca (Palco Mercado Municipal)

22:00 Fado Marialva (Palco Aqui Há Colete 2017 – Largo do Adro)

22:30 Artesãos da Música (Palco Misericórdia)

22:30 Miguel Araújo (Palco Av. Pedro Victor)

22:30 Fado Con Emocion (Palco Mártir Santo)

22:30 Noite da Sardinha Assada (posto público da Rua 1.º de Dezembro e nas tertúlias abertas ao público)

22:45 Rancho Folclórico Tá-Mar da Nazaré (Palco Mercado Municipal)

23:00 Banda “Demais” (Palco Aqui Há Colete 2017 – Largo do Adro)

23:00 4Revival (Palco Sevilhanas.com)

23:30 Rancho Folclórico da Associação Desportiva, Cultural e Social do Parque Residencial de Vialonga (Palco Mercado Municipal)

00:00 Bezourinhos Del Ferdinand (Palco Misericórdia)

00:00 Bra´thers Band (Palco Mártir Santo)

00:15 Rancho Típico Os Avieiros de Vila Franca de Xira (Palco Mercado Municipal)

00:30 Sangre Ibérico (Palco Av. Pedro Victor)

00:30 RadioFive (Palco Sevilhanas.com)

01:00 Rancho Folclórico Os Camponeses do Grupo Desportivo de Santa Eulália (Palco Mercado Municipal)

02:00 Garraiada da Sardinha Assada (Praça de Touros)

02:30 Animais em Stock (Palco Av. Pedro Victor)

03:30 Distribuição de Caldo Verde (Rua 1.º de Dezembro)

 

02 de Julho (Domingo)

09:00 Atividades desportivas (Cais de Vila Franca de Xira)

09:00 Maratona de Cycling (Cais de Vila Franca de Xira)

10:30 Espera de Touros seguida de largada

16:00 Body Combat (Cais de Vila Franca de Xira)

16:30 Animação infantil – Avô Cantigas (Praça Afonso de Albuquerque)

17:00 Zumba Fitness (Cais de Vila Franca de Xira)

18:00 Body Balance (Cais de Vila Franca de Xira)

18:00 Corrida de Touros (Praça de Touros)

18:30 Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vialonga (Palco Sevilhanas.com)

19:30 Music Box (Palco Sevilhanas.com)

21:00 Sevilhanas.Com (Palco Sevilhanas.com)

21:30 “De Vila Franca para o Mundo” – New Ethnic Orchestra (Palco Av. Pedro Victor)

00:00 Fogo de artifício no Tejo (Rio Tejo)

Encerramento do Colete Encarnado

 

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.